“Учебники завозят в середине года”. Ученица сельской школы об образовании в деревне

“Учебники завозят в середине года”. Ученица сельской школы об образовании в деревне

В Беларуси насчитывается 1500 дневных сельских учреждений образования, в которых учится 170 тыс. детей (на 2020). Количество таких школ с каждым годом уменьшается.

Героиня интервью Цветкова Кристина (имя изменено) — выпускница Гребенской базовой школы Пуховичского района. Она рассказала о особенностях образования в деревне.

“Все друг друга знают”

В школе  училось 84 человека. Всего 9 классов, по 8 человек в каждом. Все дружные, всегда поддерживаем и помогаем друг другу. За помощью можно обратиться к любому, это плюс маленьких коллективов. Преподавателей тоже немного. Географ какое-то время вел физкультуру (улыбается), директор — историю, а учитель начальных классов — психолог.

“У нас в классе учится девочка с ЗПР”

В школе есть несколько человек с диагнозом, они учатся по своей программе, но, чаще всего, сидят на уроках с нами. Один преподаватель проходил специальные курсы, чтобы обучать детей с особенностями и иногда проводит для них отдельные занятия.

“Делала домашку на русском, а потом час переводила”

Мы учимся на белорусском языке. Хоть я и уважаю родную мову, но это приносит больше дискомфорта, нежели пользы.

Учебники завозят в середине учебного года. Очень часто с браком. Несколько страниц на русском языке, другие могут повторяться.

Не знаю, кто переводит книги, говорят что студенты, но там можно найти даже лингвистические ошибки. Это очень сильно раздражает.

Но самая большая проблема — поблизости нет белорусскоязычных колледжей, лицеев и т.д. Придётся переучивать все термины.

“Недавно был праздник. В класс труда завезли духовку”

Чувствуется нехватка помещений и банального оборудования. В классе информатики 9 компьютеров, из которых 5 рабочих. Спортивный зал по размеру чуть больше моей гостиной.

Спортландию проводим в коридоре на первом этаже (улыбается). В классе труда старые швейные машинки, а для готовки до недавнего времени была только микроволновка.

“В деревенской школе учиться дешевле”

Каждый месяц мы сдавали по 5 рублей на ремонт, это небольшие деньги. Зато обеды у нас бесплатные, а у многодетных семей ещё и завтраки.

Лучше бы было наоборот, чтобы за ремонт платило государство, а за обеды — школьники. Есть же люди, которые не едят, зачем выкидывать продукт.

“Последнее время в школу ездили на газели”

У нас организован автобус, так как в школе учатся дети из 4 деревень. Ну как сказать организован (смеётся), с ним всегда что-то было не так. Какое-то время нам выделяли машины с других школ, потом нас возили на синей газели. Наверное, такое нельзя рассказывать. Транспорт нас привозит в школу почти за час до начала занятий, можно доделать, что не сделал дома.

“Могли бы посетить столько интересных мест”

Если бы была возможность 9 лет назад выбирать между городской школой и сельской, определенно хотела бы учится в городской школе или гимназии. Большое количество разных людей, есть с кем пообщаться.

Внеклассные мероприятия не ограничивались бы школьным двором. Была бы возможность, каждую субботу ездили бы в разные музеи, театры. В городе школьники часто отказываются, а у нас в деревне особо развлечений и нет.

Иногда ездила в поездки с классом подруги из Минска и удивлялась, почему так мало людей. А потом поняла — у них полно дополнительных кружков вне школы, да и просто в кафе можно сходить в любую минуту. Им не интересны какие-то там музеи.

Алина Васина

 

Оцените пост:
Голосов: 1

Один комментарий о ““Учебники завозят в середине года”. Ученица сельской школы об образовании в деревне

  1. Ответить
    shlykovich04
    03.08.2020 at 11:58

    Большое спасибо. Очень интересная статья, а главное – познавательная. Ты умница)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *